Обнал и уход от налогов. Взгляд с другой стороны. Часть 2.

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Рассказы о том, как работает карательное налогообложение Мордора.





Преамбула.
- Значит, вы утверждаете, что налоговые декларации представляете самостоятельно?
- Именно так.
- Тогда объясните, пожалуйста, как так получилось, что десятого числа вы представили декларацию из Уфы, одиннадцатого – из Краснодара, а двенадцатого – из Архангельска?
- По работе приходится много ездить, летать на самолетах, да.
- Замечательно. Тогда поясните, пожалуйста, как так вышло, что между Краснодаром и Архангельском вы оказались ВО ФРАНКФУРТЕ-НА-МАЙНЕ???










Всем привет. Прежде хочу извиниться перед всеми 2613 подписчиками за столь долгий перерыв. Виной тому долгожданное пополнение семьи да завалы на любимой работе. В связи с этим я не могу обещать, что новые посты будут появляться так скоро и так много, как хотелось бы. Sad but true. Также, отдельно для тех, кто подписался на меня после последнего поста про уход от налогов – ребята, в основном я делаю посты про книги и литературу, так что не обессудьте, если мои поделки разной степени годности будут всплывать в вашей ленте.
А теперь к делу! Неделю назад на клерке появилась любопытная статья для тех, кто не следит за темой: статья про айпи-адреса
Если вкратце – налоговые службы будут автоматически получать IP-адрес отправителя при подаче отчетности, разного рода пояснений, обращений и проч. через интернет. Я бы слукавил, если бы не сказал, что налоговая служба не добывает эти данные, просто речь идет об упрощении процедуры, когда не надо делать запросы спецоператорам связи, получая информацию напрямую, сразу.
Что сие значит для рядового обывателя и для чего эта вся свистопляска налоговым органам? Де-факто ничего особо не изменится, как все работали, так все и работают. Адреса данные товарищам из налоговой нужны только для одной цели – узнать, откуда посылалась отчетность, а также выяснить, у кого из налогоплательщиков эти данные совпадают.
Тут же пример из жизни. Выездная проверка, средних размеров производственное предприятие и что-то около 8 миллионов рублей на кону. Две организации-«помойки», обнальщики, которые находятся неизвестно где, руководители которых живут тоже неизвестно где (причем без гарантии того, что они вообще живы), однако на требования по электронке отвечают, представляют документы, все чудесно. По крайней мере, так думал главбух производственного предприятия, пока инспектор не запросил у операторов связи данные по IP-адресам. Причем в целях конспирации все три организации получали свои ЭЦП (в народе - ключи сертификата электронной цифровой подписи) у разных спецоператоров, и главбух решил, что этого достаточно.
В общем, по итогу инспектор доказал, что вся отчетность рисовалась и подавалась за все три организации с одного компьютера (при том, что все три организации раскидали по разным регионам, такие замороченные ребята), а по сумме налога ОБЭПники с радостью побежали по указанному адресу изымать документы, печати и подписи. Финал истории мне неизвестен, но вполне предсказуем.










Естественно, так попадаются только разного рода индивидуалы и колхозники, которые с компьютером на вы. Профессиональные разводилы поступают веселее. Но далеко не всегда умнее. И теперь мы плавно подходим к тебе организованного обнала. В принципе, данная тема на Пикабу освещена достаточно широко, потому я коснусь пока что лишь некоторых аспектов.
Если вы руководитель предприятия, вы достаточно жадны, чтобы положить себе в карман миллион-другой, но достаточно ленивы, чтобы заниматься этим самим, вы всегда можете обратиться к паре знакомых, которые уж точно посоветуют вам товарищей, которые вам за небольшой процент все сделают сами. Ну, как небольшой. В 2017 году в Татарстане вынесли приговор группе из шести лиц, которые в период 2014-2016 брали за обнал около 1,5% от оборота. А сейчас, судя по слухам, стоимость обнала выросла до 10, а то и 12%, в столице же и вовсе безумные суммы, но это на уровне слухов, проверенной информацией не владею.
Риск постепенно растет. А кроме того, несмотря на очевидные плюсы, данные конторы имеют один большой минус – если накроют их, то по рогам получат все их клиенты. Выглядит это так. В половине, если не больше, случаев, обнальные контры скрываются под скромными вывесками бухгалтерских центров, консалтинговых агентств, всяких «бузинесс-информ» и так далее. Это те места, где простым смертным помогут составить декларацию, учредительные документы и разного рода заявления, а для непростых смертных прокрутят десяток-другой миллионов рублей. И вот ей-богу, из шести бухгалтерских контор, которые я знаю лично, четыре точно занимаются обналом. Точнее, занимались, и сейчас объясню, почему.
Эта бухгалтерская фирма оформляет несколько однодневок (иногда до нескольких сотен в больших конторах), через которые и будет гоняться бабло реально работающих организаций. Вся бухгалтерия, все документы оформляются в этой конторе, равно как и все печати, все ЭЦП (при их наличии) – все это хранится в большинстве случаев там же. При этом в солидных фирмах номинальных директоров даже обучают – как ходить на допросы, что говорить, как себя вести. Во многих случаях с ними ходит такой специально заточенный под такие схемы адвокат, что с нашей стороны приводит к курьезам – участников одной и той же схемы мы вычисляли по одним и тем же адвокатам, которые с ними ходят. Conspiration is my profession.
Так вот, если эту контору накрывает ОБЭП (с нашего пинка, естественно, потому что все начинается со сбора информации о подобных схемах), то на номиналов заводится пачка уголовных дел (можете сами посчитать, сколько получается, если по каждой организации свой директор), плюсом на персонал, плюсом на самих организаторов, которые с радостью променяют предстоящие проблемы на флюгегенхаймен любого размера. И дело тут не только в том, что они рискуют присесть и потерять много денег. Дело в том, что множество серьезных дядек, которые отмывали деньги, тоже оказываются в фокусе налоговых и следственных органов, и кое-кто из них неплохо влетает на деньги, не считая количество седых волос, потерянных нервов и выпитой крови. И у многих из них могут появиться вопросы, как мол, так вышло.





 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Ну так вот, в качестве примера. Имеем бухгалтерскую фирму. Имеем около 50 организаций, которые отчитываются через нее. Естественно, все документы рисованные, как под копирку, даже с учредительными документами особо не парились, ибо к делу это не подошьешь – суд не примет, ибо ты вправе как угодно из оформлять, это не доказательство аффилированности. А кроме того, практически все 50 директоров исправно приходят в налоговые органы, устраивают натуральные актерские выступления на тему «я работаю, гружу-вожу, сам всех нахожу, а то, что мы в один день стали на учет и отчитываемся в один день из одного места – так это все совпадение».
Когда прозвенели первые тревожные звоночки, все как один оформили себе ключи ЭЦП и запели песни о том, что весь учет ведут сами и все в том же духе. Ну и, естественно, о том, что государство гробит их бизнес, у каждого семеро по лавкам и кормить их нечем.
На тот момент вот такой обученный номинал, который занимался обналом, получал в районе 60-80 к Т_Т
Развязка истории очевидна. Силовики ВНЕЗАПНО для всех заехали поутру в офис, повязали всех и изъяли все документы, все печати и все ключи ЭЦП, плотоядно поназаводили уголовок в предвкушении дождя из палок в отчетах. И как-то бизнесмены все рассосались, кроме двух реально работающих упрощенцев, которые на самом деле обслуживались в данной фирме и знать ничего не знали про все эти схемы.
Про то, как данные товарищи резко нашли себе работу в другом регионе (читай – в Москве), или уехали на годик навещать родню в Барнуале, можно анекдоты писать, честное слово. А спалились товарищи так же просто – по всем ЭЦП отчетность приходила с одного и того же набора IP-адресов. Это не единственное доказательство, но оно достаточно весомо и сильно облегчает контрольную работу.










После всей этой свистопляски вторая подобная фирма по-тихому свернулась и с радаров пропала. Не знаю, что с ними случилось, но и не особо интересно. Однако некоторых это не остановило. Я достаточно спокойно говорю об этом, потому что данные схемники обладают инсайдерской информацией из налоговых органов и ничего нового из моего поста они не узнают. За этим достаточно интересно, и что важно - познавательно наблюдать, потому что в прошлом году в один момент у всех однодневщиков появились ключи ЭЦП, а вот теперь с апреля мы наблюдаем свистопляску с айпи-адресами. Похоже, товарищи все-таки познали таинство динамических айпи и начали лепить всякое.
Ну как всякое. Теперь мы видим, что вчера все документы одной группы обнальщиков подавались из Самары, сегодня они подаются из Челябинска, а завтра, наверное, от всех них документы придут из Казани.





 
Автор
Автор
Taya

Taya

Продавец
Проверенный покупатель
Подтвержденный
Регистрация
09.09.15
Сообщения
3,314
Реакции
1,062
Депозит
0
Покупок
7
Продаж
8
Я, конечно, не говорю про всех, есть товарищи технически подкованные настолько, что нужна помощь Хакерменов, которых на госслужбе хрен сыщешь, но процент этих товарищей в общей массе, мягко говоря, невысок. Впрочем, некоторые товарищи постепенно, теряя коллег, приходят к выводу, что делают что-то не так и таки умудряются сдавать отчетность разных организаций с разных айпи.
Но тут возникает вторая ситуация. Те, кто ознакомились с преамбулой к посту, думаю, уже догадались. Человеку лет пятидесяти, без образования, который между запоями работает где-нибудь на лесоповале, объяснить суть динамических айпи проблематично, и потому на допросе начинается такая чушь, от тупости которой хочется выйти в окно.
Так, подобный директор пытался мне доказать, что из Саранска в Сочи и обратно вполне возможно доехать за двенадцать часов. Оказалось, что никак. Потом оказалось, что он туда летал, потом оказалось, что не летал, потому что таких маршрутов нет, а потом вообще оказалось, что ездил он туда к родне по личным делам, а потому 51 ст. Конституции и вообще идите нахуй. Что тут сказать, что добавить?
Если уж вы вляпались в это дерьмо и вас взяли за жопу, вот ей-богу, мой вам совет – соскочите с темы, потому что при любом неблагоприятном исходе самые большие два стула достанутся вам.

Приберегу для следующего раза пару схем, где используются неплательщики НДС, добрый совет, как избавиться от обнальной конторы со своей шеи (и побыстрее) а также истории о том, как государство разоряет реально работающих людей, поскольку хотелось бы ответить на несколько вопросов и комментариев к предыдущему посту и так пояснить за жизнь. Итак.

В занимательном посте неплохо расписано о том, как вести себя на допросе, если вы таки превратились в б-гомерзкого номинала-обнальщика. В принципе, небольшое пояснение у меня только по одному пункту. Не помню, не знаю, затрудняюсь ответить – произнося эти фразы, вы, конечно же, обезопасите себя от дальнейших притязаний (частично), однако для инспектора вы не сделаете лучше, даже если оближете его. Потому как вы сами со своей однодневкой нафиг не сдались инспектору, у него задача доказать нереальность сделок и доначислить налог выгодоприобретателю. Смекаете, к чему клоню?
Далее, из комментариев. «Криминала нет. Но наш самый справедливый в мире суд ВСЕГДА выносит постановление в пользу налоговой инспекции.» Увы, если обратиться к статистике, все получается немного не так.
Из личного опыта – судам по сути на налоговую, равно как и на налогоплательщиков, похрену, они движутся в фарватере каких-то своих внутренних норм, в результате чего суды превращаются в ни много ни мало, гладиаторскую арену, где инспектора сцепляются с налогоплательщиками чуть ли не насмерть, не зная заранее результат. Знаю, что представителей секты свидетелей Мордора это не убедит, а потому и не настаиваю на своих доводах.
«Автор намекает, что существуют иные, более умные схемы ухода от ндс, было бы интересно услышать, но насколько я знаю ндс законно не оптимизируется, никак». Ну, не совсем так, все зависит от того, что считать оптимизацией. Законного способа вывода бабла, избегая уплаты НДС – нет. Но исходя из вида деятельности можно колдовать со ставками, благо есть где развернуться и о чем поспорить. Пример (упрощенно) – предприятие, которое из молока делает сгущенку. Для сгущенки что нужно? Ну, там, молоко, сахар, это понятно. На них у нас установлена ставка ндс 10%. А еще нам нужны жестяные банки, и они, т.к. не являются продуктами питания, облагаются по честным 18%. А что в итоге? Готовая сгущенка в банке, как продукт питания, идет по ставке 10%, и разница между ставками на покупке банок существенно минимизирует сумму налога к уплате. При больших объемах можно вообще на возмещение выйти даже без экспорта. Можно ли это считать оптимизацией? Я хз, если честно.
«Извините, что влезаю, немного не в тему. Я тоже за то, чтобы работать честно. Но я столкнулась с проблемой, когда банк блокирует счет, опираясь на ФЗ-115. Запрашивает документы, рассматривает почти 3 недели. Счет все же разблокировали, но дали рекомендации снимать как можно меньше наличных. Но у меня весь доход проходит только через расчетный счет, мои заказчики не работают с наличными. И если честно, я в замешательстве. У меня единственный источник дохода-это мое ИП, я не могу оставить деньги на счете и любоваться на них, мне нужно, как бы банально это не звучало, кормить двоих детей, оплачивать счета и т.д. И это не какие-то космические суммы, доход в месяц не превысит и 70 тысяч. Юридические лица вообще как-то защищены законодательно? А то выходит, что тебя заранее подозревают в махинациях и заставляют оправдываться, хоть ты закон не нарушал.»
На этот счет я бы всем рекомендовал ознакомиться со 115-ФЗ и в дальнейшем поступать так, как предложил товарищ в комментах. То есть не обналивайте деньги с расчетного счета ИП или организации. Перекидывайте к себе на лицевой счет или личную карточку, тратьте с нее, поменьше снимайте, если нет необходимости, и в большинстве случаев вам будет счастье. Хотя, если честно, я хз как так банки работают по 115-ФЗ, это тема для отдельного поста и горения на предмет того, что банк не закрывает счета обнальщикам даже по письмам налоговой, но закрывает их кому попало, и регулярно не по теме. Так-то.
«По тексту видно, что автор считает себя эдаким Робин Гудом, который карает злодеев, но он сам не понимает, что пляшет под дудку злодеев, которые строят виллы,коттеджи, отправляют детей за границу на эти налоги.»
Вот по этому комментарию хотелось бы ответить напоследок. Дело в том, что я от допрашиваемых и просто знакомых периодически слышу эти слова в разных вариациях и формах, но суть их сводится к одному – «че вам, больше всех надо, не мешайте людям работать. Вы работаете на тех, кто обворовывает нашу страну.» Некоторые альтернативно одаренные прилетают Захарченко сотоварищи, уточек и т.д. и т.п.
Прежде всего, хочу, чтобы читатели поняли – я себя Робин Гудом не считаю. Более того, бывают случаи, когда по закону я обязан делать вещи, которые мне совершенно не хотелось бы (надеюсь, рассказать об этом получится позже), и часто бывает так, что люди в силу своей невнимательности, непрофессионализма и бог знает чего еще, но только не из злого умысла, становятся заложниками обстоятельств и теряют большие деньги. И, несмотря на все сочувствие к таким людям, приходится доначислять им суммы налога, привлекать к ответственности, потому что законодательство не прощает ошибок, совершенных по недосмотру или глупости. Поэтому, просто поверьте, Робин Гудом себя считать не получится при любом раскладе. Может, я пишу про свою работу, как восторженный дебил, но это лишь от того, что мне нравится моя работа. Да, нравится, несмотря на дикие переработки, которые, благодаря рабскому 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» никак не учитываются, несмотря на то, что иногда соблюдение закона не всегда справедливо, несмотря на то, что профессия эта в народе традиционно ненавидима, несмотря на то, что меня лично обвиняют в том, что у нас в стране воруют. Потому что я занимаюсь этим делом, зная, что приношу пользу стране. Нет, не тем, кто виллы и яхты покупает, а стране, из бюджета которой через вот как раз описанные мною выше схемы и выводят деньги. Людям, которые пытаются меня устыдить чужими яхтами, я предлагаю провести мысленный эксперимент – попробуй вывести деньги из бюджета на личную яхту. Или вытащи из бюджета 30 миллиардов наличкой. Как ты будешь это делать? Внезапно выясняется, что единственный способ вытащить вот эти самые деньги – это как раз те самые схемы, которыми я, а вместе со мной еще тысячи людей по стране занимаются. Думаете, ваш Захарченко по банкоматам свои миллиарды собирал? Парочка «товарищей», без конкретных имен и адресов рассказали мне, как это делается, как по городам ездит сеть курьеров и возит деньги, обналиченные нашими любимыми номиналами. Как эти деньги свозятся в разные места и как делятся. И в конце любой, хоть сколько угодно сложной схемы, которая подразумевает вывод наличных денег, будут нами с вами любимые номиналы, которые, проклиная проклятую власть, воров и коррупцию, сами подставляют жопу за «корешей» и десять тысяч рублей, чтобы те самые «кореша» выводили из оборотов миллионы для своих заказчиков. И при этом даже не догадываются, что на них ездят те, кого они так ненавидят. И не понимают, что наличка, которую они добывают, торгуя своим лицом, ебучие эти миллионы, полученные вчерную, и идут потом на взятки, на подкупы судей и прочую хуйню. Не укладывается у них в голове, что директор не может просто так взять и снять с организации три миллиона «на мзду». И после этого Я работаю на тех, кто покупает себе яхту за счет бюджета? Уверены?

Извините, если обидел кого-то или задел чьи-то чувства, но просто порой надо выговориться. Может, перегнул палку, за это прошу прощения. Удачи вам, честной работы и поменьше проблем с налоговой. Спасибо.
 
Сверху Снизу