Важно Селлеры! Прочитайте информацию о способе кидка, которому Вы сами невольно можете посодействовать.

Merushka

Легенда
Подтвержденный
Регистрация
05.03.17
Сообщения
1,523
Реакции
906
На создание данного уведомления меня сподвигли два рассмотренных мной Арбитражных Иска за последний месяц: https://at.dublikat.club/threads/k-john2013money.124932/ и http://darkmoney.vc/arbitrazhi-mrvtn-298/k-krauts-186316/ .

Как Вам известно, практически у каждого селлера есть фейки в Телеграме, причем таковые всегда оказываются на первом месте в результатах поиска по никнейму. Немудрено, что кидалы нехило прикуривают с данной деятельности и активно ей занимаются. В данной ситуации речь не пойдет о тех случаях, когда покупатель вместо Вас попал на Вашего фейка и перевел ему через Телеграм деньги, а тот подтер сообщения и кинул в ЧС.

Нет, сегодня речь пойдет о более грамотном методе развода, который позволяет подцепить на крючок даже бдительных покупателей, тем не менее работающих не через Гаранта форума. В чем заключается их бдительность? Они требуют верификации продавца через ЛС. Вот тут-то и кроется подвох, который используют мошенники чтобы покупатель гарантированно перевел им деньги вместо Вас.

Итак, как же работает схема? Во-первых, возможны два варианта. Либо покупатель ищет селлера через поиск и попадает на фейка, или же покупатель создает тему с префиксом "Куплю" и ищет какой-то товар или услугу, а кидала пишет ему сам. Кидала с другой телеги под видом покупателя пишет легитимному продавцу в телегу и согласовывает продажу ЭПС или еще чего-то. В то же самое время он с фейка продавца (юзернейм в телеграме визуально схож с юзернеймом настоящего продавца) просит покупателя написать легальному продавцу в ЛС, он пишет, кидала просит легального продавца заскринить то, что пришло в ЛС от имени покупателя, или же просит продавца ответить на это ЛС каким-то кодом, который заранее согласовывает с покупателем. Продавец скринит и передает скрин кидале, кидала показывает скрин Вам, дескать вот смотри, и правда получено ЛС. Или же говорит, отправил код в ответ на ЛС покупателя. После этого кидала отказывается от сделки с легальным продавцом под любым надуманным предлогом и завершает с ним общение. Кидала представляется перед легальным продавцом ником покупателя, с которым также общается с фейкового контакта, как нетрудно догадаться. Покупатель думает, что перед ним действительно легитимный продавец, а не кидала, и недолго думая переводит ему предоплату за ту или иную услугу. Причем услуга может быть как по специализации настоящего продавца, так и той, которой продавец в жизни не занимался. Кидалы же они мастера на все руки.

Сама схема развода не так уж нова, но мне видится, что не все селлеры понимают, как она работает, и потому я считаю необходимым предупредить всех и рассказать о ней, как говорится, предупрежден - значит вооружен.

Несете ли Вы ответственность за совершенный кидок при Вашем неведении? Лично я считаю, что нет, так как в обязанность покупателя входит тщательная проверка контактов того же жаббера на кириллические символы, а телеги - на схожие символы, на каналы вместо контакта и т.д. Не уверен, правда, что думают на этот счет коллеги-арбитры. Так или иначе Ваша деловая репутация может пострадать, ведь Вы, по сути, осуществили верификацию посредством ЛС и покупатель поверил в то, что перед ним реальный продавец.

Как обезопасить Вам себя, не приняв участия в данном разводе? Проводить верификацию грамотно. Для начала, не отсылать никаких цифр или не скринить полученное от якобы покупателя сообщение. Лучше всего попросите у покупателя прислать в ЛС скриншот Вашего общения. Если покупатель общался с кидалой, то и пришлет Вам он соответственно абсолютно не те логи общения, которые были между Вами. Второе, в качестве верификации присылать свои реквизиты и предупреждать, что других у Вас нет и Вы не несете ответственность за переводы на реквизиты, отличные от этих. Оба этих способа приведут к конфликту между покупателем и кидалой, и есть вероятность, что попытка кидка не обернется успехом.

Будьте бдительны, успехов Вам в Вашей коммерческой деятельности :)
 

castro.64

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
65
Реакции
65
Депозит
0
Покупок
0
Продаж
1
Telegram
Наши добрые форумчане все равно будут попадаться на такие уловки , поскольку не внимательность это по сути их черта. Если один по невнимательности продавец или покупатель попал на такое то поймут это все , а новые покупатели так или иначе будут переводить деньги кидалам поскольку не смотрят разделы форума и не увидят этого.
 

Anton Chigurh

Кидала
Заблокирован
Проверенный продавец
Продавец
Подтвержденный
Регистрация
30.09.16
Сообщения
207
Реакции
335
Продаж
33
Telegram
Обратите внимание, что пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, обратитесь в наш арбитраж, дабы мы могли по возможности урегулировать возникшую у вас проблему.
У меня был такой случай в августе. Неосторожный покупатель отписал хитрому кидале, который стал буферно между нами общаться, копируя мои ответы и даже умудрился провести подтверждение через лс. Естественно, я понял в чём дело только после того, как "покупатель" перестал мне отвечать, а ожидаемая оплата не приходила.

Мне посоветовали размещать в качестве контакта в телеге прямую ссылку на t.me.
 
Автор
Автор
Merushka

Merushka

Легенда
Подтвержденный
Регистрация
05.03.17
Сообщения
1,523
Реакции
906
Anton Chigurh Anton Chigurh , запрашивай кусок логов общения, поясни, что подобная проверка необходима в целях противодействия кидалам. :)
 

Anton Chigurh

Кидала
Заблокирован
Проверенный продавец
Продавец
Подтвержденный
Регистрация
30.09.16
Сообщения
207
Реакции
335
Продаж
33
Telegram
Обратите внимание, что пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, обратитесь в наш арбитраж, дабы мы могли по возможности урегулировать возникшую у вас проблему.
Anton Chigurh Anton Chigurh , запрашивай кусок логов общения, поясни, что подобная проверка необходима в целях противодействия кидалам. :)
Я проще делаю, теперь при подтверждении даю адрес даш в лс и запрашиваю точный позывной.
 

CosMosGod

Интересующийся
Подтвержденный
Регистрация
01.09.17
Сообщения
62
Реакции
39
Telegram
У меня был такой случай в августе. Неосторожный покупатель отписал хитрому кидале, который стал буферно между нами общаться, копируя мои ответы и даже умудрился провести подтверждение через лс. Естественно, я понял в чём дело только после того, как "покупатель" перестал мне отвечать, а ожидаемая оплата не приходила.

Мне посоветовали размещать в качестве контакта в телеге прямую ссылку на t.me.
Прямая ссылка на t.me. к сожалению не всегда поможет, хотя и снизит процент обманутых покупателей.
 
Сверху Снизу